2017.8.27 2017-2018スピードトレーニング(早朝・キャンプ)の予定を公開しました。
2017.6.9 2017年の海外遠征情報を掲載しました。
2017.4.6 2016-2017シーズンの練習は終了いたしました。
ありがとうございました。
2017.3.1 【練習内容変更のお知らせ】
3月1日午後の練習は、GSからSLに変更になりました。
2017.2.27 【練習内容変更のお知らせ】
2月28日午前中の練習は、SGからGSに変更になりました。
2017.2.21 【大会入賞のお知らせ】
秩父宮杯・秩父宮妃杯 第90回全日本学生スキー選手権大会
男子1部 GS優勝 後藤悠史
男子1部 GS6位 大森 紋
男子2部 GS3位 高原 悠綺
2017.2.17 【フランススキー連盟公認大会でのレース結果】
かもい岳レーシング所属にてFIS登録をしている、フランス在住の 呉グリムテオ選手 からフランススキー連盟公認大会の結果が届きました。

2月12日 CAA U16 à Masters Championnat d´Alsace Adultes Prix du Stades de Slalom Serge Lang 
SL
カテゴリーU18 1位 アルザスチャンピオン U18
スクラッチ 3位

1月29日 GPA U16 à Masters 
GS
カテゴリーU18 2位
スクラッチ 6位

1月28日 GPA U16 à Masters Hhommes G. Prix Domaine Welty J-Miche
SL
カテゴリーU18 1位
スクラッチ 2位

1月15日 GPA U16 à Masters Le Bistrot de la Perle
SL
カテゴリーU18 1位 
スクラッチ 5位

フランス公認の大会については。FISポイントではなくFFSポイントが付きます。(日本でいうSAJポイントですね。)次はイタリアのFIS-NJRレースに出場するそうです。
2017.2.16 【入賞のお知らせ】
第72回国体冬季大会「ながの銀嶺国体」スキー競技会(長野県白馬村)
少年女子 優勝 片桐麻海
少年女子 3位 奈良きらり
2017.2.15 【入賞のお知らせ】
第72回国体冬季大会「ながの銀嶺国体」スキー競技会
成年女子A GS 6位 大森芽萌
2017.2.12 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第18回 かもい岳カップ18th Kamoidake cup
第1戦
女子 GS3位 片桐成海
女子 GS6位 阿部まなみ
男子 GS6位 吉澤脩蔵
第2戦
女子 GS3位 奈良きらり
男子 GS3位 吉澤脩蔵
男子 GS6位 高原悠綺
2017.2.12 【大会入賞のお知らせ】
SAJ-YOUTH 2017北海道ユース選手権大会札幌シリーズ ICI石井スポーツカップ  第39回宮様ジュニア・アルペン競技会
K2男子 SL優勝 森囿竜輝
K1女子 SL3位 井川鈴華
2017.2.12 【大会入賞のお知らせ】
2017 FIS 花輪ジャイアントスラローム大会2017 FIS HANAWA Giant Slalom Races
第1戦
女子 SL優勝 片桐麻海
男子 SL2位 工藤督宗
男子 SL6位 大森紋
第2戦
女子 SL優勝 片桐麻海
女子 SL2位 大森芽萌
第2戦
男子 SL2位 工藤督宗
2017.2.9 【大会入賞のお知らせ】
2017 FIS APPI SL 大会2017 FIS APPI SL Races
第1戦
男子 SL優勝 宮本慎矢(OB)
第2戦
男子 SL優勝 宮本慎矢(OB)
男子 SL6位 後藤悠史
2017.2.6 【大会入賞のお知らせ】
平成28年度全国高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校スキー大会
女子 GS5位 片桐麻海
女子 SL6位 吉田好
女子 SL7位 片桐麻海
2017.2.5 【大会入賞のお知らせ】
第54回全国中学校スキー大会
男子 SL6位 高田隼之介
男子 GS2位 森囿竜輝
女子 GS10位 山崎葵
2017.1.29 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第1回旭川スキー連盟杯GS競技大会The 1st SAA Cup Alpine GS Race
女子 GS2位 大森芽萌
女子 GS5位 片桐成海
男子 GS6位 後藤悠史
2017.1.28 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第72回北海道スキー選手権(アルペン競技技術系大回転) The72th All Hokkaido Ski Championships Alpine GS Rac
女子 GS優勝 大森芽萌
男子 GS4位 工藤督宗
2017.1.22 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第72回北海道選手権&第17回朝里川温泉SL競技会 17th Asarigawa Onsen SL Race
第2戦
男子 SL2位 工藤督宗
2017.1.18 【大会入賞のお知らせ】
第69回南・北北海道高等学校スキー競技選手権大会 兼 第66回全国高等学校スキー大会北海道予選会
北北海道
女子 GS優勝 吉田好
女子 GS3位 嘉屋祐里奈
南北海道
女子 GS3位 片桐麻海
女子 GS4位 奈良きらり
北北海道
女子 SL優勝 吉田好
女子 SL2位 吉田雪那
南北海道
女子 SL2位 片桐麻海
女子 SL7位 奈良きらり
2017.1.14 【大会入賞のお知らせ】
第49回北海道中学校スキー大会 札幌大会(アルペン)
女子GS 6位 山崎葵
男子GS 4位 森囿竜輝
女子SL 5位 山崎葵
男子SL 6位 森囿竜輝
2017.1.8 【大会入賞のお知らせ】
SAJ-YOUTH フェニックスカップ 2017 ぬかびら源泉郷アルペンユースSL GS競技大会
K1男子 SL5位 野澤雪丸
K2男子 GS優勝 森囿竜輝
K2女子 GS4位 山崎葵
2017.1.7 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第32回全日本学生チャンピオン大会 The 32nd AII Japan Intercollegiate Alpen Champion Ships
男子 SL6位 工藤督宗
男子 GL3位 工藤督宗
2016.12.23 【大会入賞のお知らせ】
FIS 阿寒スラローム大会AKAN SL Race
第1戦
SL優勝 大森紋
SL2位 後藤悠史
第2戦
SL2位 後藤悠史
2016.12.20 【大会入賞のお知らせ】
FIS 道東シリーズ 第19回ぬかびら源泉郷GS大会 DOTO Series The 19th Nukabira Gensenkyo GS Race
第1戦
男子 GS6位 工藤督宗
第2戦
男子 GS5位 後藤悠史
2016.12.18 【大会入賞のお知らせ】
FIS 第29回 ゴールドウインカップ阿寒スラローム大会 The29th GOLDWIN cup AKAN SL
第2戦
男子 SL4位 後藤悠史